Вниманию больных диабетом и офтальмологов, которые их лечат

Michelle
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30.06.2005, 11:34
Контактная информация:

Вниманию больных диабетом и офтальмологов, которые их лечат

Сообщение Michelle »

История такова. Диабетом 1-го типа больна около 10 лет, осложнений пока «не удалось» приобрести. Год назад лежала в Клинике эндокринологии при Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова (ул. Погодинская, д.1, стр.1), где познакомилась с «приезжающим» окулистом Скоробогатовой Е.С., которая оставила свой телефон и пригласила пройти у нее очередной осмотр. Доктор наук Скоробогатова Екатерина Сергеевна является заведующей офтальмологическим отделением в Федеральном научно-практическом центре медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов (ул. Ивана Сусанина, д.3). На момент нашего знакомства в клинике эндокринологии глаза были в норме, слегка расширены сосуды левого глаза. На приеме, который я посетила недавно (т.е. через год) в отделении ФНПЦ, врач Скоробогатова сообщила, что у меня пролифирация; в правом глазу очаг больше, в левом меньше; нужно срочно делать лазерное лечение: 6000 рублей и 4 визита. У меня возникли сомнения, так как гликированный гемоглобин за последний год был 7.5 – 6.6, а также левый, а не правый глаз всегда «подавал заявку» быть худшим. Сомнения подтвердились. Для уточнения диагноза я посетила окулистов в городской поликлинике по месту жительства, затем в поликлинике при МОКБ (глазная больница, расположенная по адресу: Мамоновский пер., д.7) и, наконец, в Эндокринологическом научном центре (ул. Дм. Ульянова, д.11). Все врачи были солидарны в диагнозе: очаговой диабетической патологии не выявлено.
Последний раз редактировалось Michelle 01.07.2005, 16:51, всего редактировалось 1 раз.

Ирина

Сообщение Ирина »

Единственный врач которому я доверю свои глаза это Скоробогатова. А ссылаться на проверку в районной поликлинике - это смешно, девушка.

Michelle
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30.06.2005, 11:34
Контактная информация:

Сообщение Michelle »

Уважаемая Ирина,
Если вы внимательно читали, я подтверждала диагноз в ТРЕХ местах, включая Эндокринологический центр и Глазную больницу на Мамоновском пер. Вам повезло, другому, как мне, возможно, не повезет: попасть в этически положительное настроение врача.

Ирина

Сообщение Ирина »

Тут на сайте многие у нее лечатся. и "везет" как Вы выразились нам у нее уже много лет, так что Ваши наезды не по адресу.

Елена

Сообщение Елена »

Michelle, конкуренцию Скоробогатовой может составить только Центр хирургии заднего отдела глаза. www.retina.ru
Больница в переулке Садовских и ЭНЦ в подмётки им не годятся.
Если продолжаете сомневаться - съездите в Ретину.Ру к доктору Мазуриной.

Michelle
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30.06.2005, 11:34
Контактная информация:

Сообщение Michelle »

Елена, спасибо за ссылку, обязательно посмотрю. Но дело в том, что по словам Скоробогатовой Е.С., у меня не намек на пролифирацию, а глубокий процесс, при котором надо срочно лечиться. Неужели ни один врач не мог бы рассмотреть это, если все так серьезно?

Ирина

Сообщение Ирина »

За год? Девушка, Вы меня умиляете! Процесс может развиться за пару месяцев! А врачей, которые разбирались бы именно в диабетических глазах у нас , увы, практически нет.

Michelle
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30.06.2005, 11:34
Контактная информация:

Сообщение Michelle »

Ну, знаете ли, Ирина, я ведь тоже не одинокий диабетик, у меня есть знакомые и друзья, которые лечатся у разных врачей и интересуются специалистами. И знаю о том, что компенсацией можно избежать осложнений. Мой гликированный за последние несколько лет выше 7.5 не поднимался, поэтому нет серьезных оснований полагать, что ошиблись все, кроме Скоробогатовой.
Последний раз редактировалось Michelle 30.06.2005, 16:32, всего редактировалось 1 раз.

Ирина

Сообщение Ирина »

Можно быть идеально скомпенсированным диабетиком и быстро получить осложннеия, а можно долго жить с декомпенсацией и их не иметь или иметь в легкой форме. все индивидуально. А гликированный на самом деле не очень-то показатель. Если у человека постоянные гипы, то гликированный будет низким, а компенсации все равно не будет.

Елена

Сообщение Елена »

Michelle, врачи тех больниц, которые вы перечислили, очень часто (из опыта моих знакомых) не видят ничего - год, два, три... А потом - бац, и пациент уже САМ видит, что с глазами что-то не в порядке. А на этой стадии зрение восстановить очень трудно...

Но вопросы коммерции в современной медицине - действительно болезненны. Про конкретный случай могу добавить, что пациентов с инвалидностью из Московской области госпитализируют в ФБМСЭ совершенно бесплатно. Т.к. Правительство МО заплатило за своих инвалидов. А вот за инвалидов из Москвы никто платить не собирается... Их госпитализируют за деньги.

У меня тоже много знакомых, которые наблюдаются и лечатся Скоробогатовой. И подход к каждому их них очень разный. Кого-то она отправляет гулять на год. Кого-то отпускает на пол-года. Кто-то к ней ездит каждые три месяца. Кого-то она стреляет немного, кому-то назначает пан-ретинально 4 сеанса...

Michelle, а вообще-то - доверяйте своей интуиции. Если к врачу вы настроены негативно, то ничего хорошего все равно не получится...
Последний раз редактировалось Елена 30.06.2005, 14:11, всего редактировалось 2 раза.

Michelle
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30.06.2005, 11:34
Контактная информация:

Сообщение Michelle »

Спасибо, Елена.

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

Лена, Ира, а попасть к Скоробогатовой можно не из Москвы и области, а? Я бы наведалась, так как чувствую, что у нас нет таких спецов.

Елена

Сообщение Елена »

Попасть можно откуда угодно. Про бесплатный прием знаю, что из Подмосковья с направлением - бесплатно... Остальные - 350 руб. за консультацию офтальмолога. А консультация самой Скоробогатовой, т.к. она доктор наук - 700 руб.

Кстати, там же хорошее отделение диабетической стопы. Проконсультироваться "с улицы" можно тоже за 350 руб.
Последний раз редактировалось Елена 30.06.2005, 16:50, всего редактировалось 1 раз.

Anitra
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 26.07.2004, 23:45
Контактная информация:

Сообщение Anitra »

Вот, поинтересовалась у хорошего эндокринолога.Он говорит, когда есть пролиферация, это не только офтальмолог увидит, но и вообще любой эндокринолог. Еще говорит, что есть разные школы - одни прижигают лазером, когда есть незначительные изменения, другие - когда уже значительные проблемы. Так что Скоробогатова, возможно, ловит на очень ранних стадиях. Когда есть сомнения в искренности (или квалификации?) врача, нужно потребовать сделать снимок глазного дна - у всех трех врачей. Затем все их сравнить.

Ирина

Сообщение Ирина »

Гы! Как это просто эндокринолог изменения глазного дна увидит интересно? :-)))))

Anitra
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 26.07.2004, 23:45
Контактная информация:

Сообщение Anitra »

Если посмотрит глазное дно, соответсвенно, а не по внешнему виду :)))

Anitra
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 26.07.2004, 23:45
Контактная информация:

Сообщение Anitra »

На самом деле, не будет врач прижигать лазером, если прижигать нечего. Это ожог, никто не пойдет на это, навредить так можно. Тем более, что она дает Вам выписку, где ставит диагноз. Вы запросто можете подать в суд - она это понимает. Я не думаю, что врач с таким именем может из-за какого-то сомнительного дохода вот так подставится. Кроме того, с любым ГГ осложнения могут появиться быстро - это зависит от генетики.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Anitra писал(а):Так что Скоробогатова, возможно, ловит на очень ранних стадиях.
Рост новых сосудов - это не ранняя стадия, а пред-предпоследняя стадия. Если последней считать слепоту. Новообразованные сосуды от "родных" отличит далеко не каждый окулист. Про эндов я уж вообще молчу: какое глазное дно на фиг? Ни разу в жизни не видела энда, умеющего просто офтальмоскопию делать!
А вот эндов, умеющих лапшу на уши вешать - видела!

Елена

Сообщение Елена »

Anitra, у тебя какие-то фантастические представления об эндокринологах... Они не то что в глазное дно, они на больного-то не смотрят... :shock:

А насчет видит - не видит...
Когда я в этом году приезжала на второй курс лазера, Скоробогатова была поражена новым ростом сосудов - это уже после первого курса лазера! За 2 месяца! И согнала всех своих врачей и ординаторов смотреть, что такое это такое. И не каждый видел! Она подробно объясняла - как по карте - где найти, как эти сосуды по-другому блестят и по-другому расположены, чем нормальные...

Аватара пользователя
Евлампия
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 26.01.2004, 9:32
Контактная информация:

Сообщение Евлампия »

24000 рублей несказанно мало за возможность сохранить зрение, возможность видеть мир таким, какой он есть: цветным, ярким, красивым. Лучше пожалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал. (С) не помню, кто

Аватара пользователя
Nata
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 15.07.2005, 13:33
Контактная информация:

Сообщение Nata »

Очень серьезная тема, господа!
Сама мучаюсь с "глазной" проблемой уже 5 лет. Состояние мое в этом плане не из легких. И по собственному опыту могу сказать, что ни ЭНЦ, ни Центр хирургии заднего отдела глаза здесь не помогут (во всяком случае в моей непростой ситуации). Была возможность лечиться в НИИ им. Гельмгольца, но сейчас, к сожалению, и ее не стало. :cry:

Аватара пользователя
Nata
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 15.07.2005, 13:33
Контактная информация:

Сообщение Nata »

Берегите глаза, дорогие мои! Чаще проверяйте глазное дно! Главное -вовремя успеть.

Всем удачи!

Аватара пользователя
Transer
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 01.02.2004, 19:06
Контактная информация:

Сообщение Transer »

хехе если вы уж в МСК встреваете, то что говорить о провинциалах. :evil:

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Nata писал(а):Берегите глаза, дорогие мои! Чаще проверяйте глазное дно! Главное -вовремя успеть.
Вот за что мне нравится сахарный диабет - так это за то, что СК самой у себя посмотреть можно. А сетчатку сам у себя не посмотришь, к сожалению. И - Трансер прав - наши провинциальные доктора если и посмотрят, то все равно ничего не увидят. Так что призыв правильный, но практически невыполнимый :cry: .

Аватара пользователя
Nata
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 15.07.2005, 13:33
Контактная информация:

Сообщение Nata »

В Москву! В Москву! В Москву! Пока еще есть возможность. 8)

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Nata писал(а):В Москву! В Москву! В Москву! Пока еще есть возможность. 8)
:( почитаешь первый пост в этой теме - и задумаешься:
"...И в столице всё не так, всё не так, ребята..."
(с - В.С.Высоцкий и ЮМ)

Аватара пользователя
Юлия
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 09.03.2004, 20:18

Сообщение Юлия »

Евлампия писал(а):24000 рублей несказанно мало за возможность сохранить зрение, возможность видеть мир таким, какой он есть: цветным, ярким, красивым. Лучше пожалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал. (С) не помню, кто
Ламп, там на самом деле 6 тыс рублей за все четрыре раза, так что не так все и страшно. Кста, на мои глазки Скорбогатова тоже нескольких врачей звала и тоже как по карте подсказывала, где эти ноавые сосуды есть. А еще говрила - вон видишь, там такие большие лепехи =этоне я прижигала это до меня ей делалаи,а я вон там то и там то. И видели, и замечали. На меня этот "консилиум " впечатление произвел. И еше она поясняла врачам, неокоторые сосуды до ее лечения к меня были утолщены, а тепреь , как она говорила дрогитм( и они смотрели тодже находили, сосуды вытянулись, стали ровными, то есть некотрый регресс ретинопатии местами произошел.
Однажды после ее лечения на другой жень я пошла к лазерщику в федоровский центр, там лазерщих даже не заметил свежих следов лазера., сказал все нормально, покажитесь через год.
Я очень жадею что раньше у нее не оказалась. Голова ли ее, глаза ли, оборудование прична, но класс ее выше.

Аватара пользователя
Nata
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 15.07.2005, 13:33
Контактная информация:

Сообщение Nata »

И еше она поясняла врачам, неокоторые сосуды до ее лечения к меня были утолщены, а тепреь , как она говорила дрогитм( и они смотрели тодже находили, сосуды вытянулись, стали ровными, то есть некотрый регресс ретинопатии местами произошел.
Юль, а что у Вас в течение этого времени было какое-то консервативное лечение? Или только ее лазер и Ваша компенсация СД? За счет чего регресс ретинопатии? Хотя регрессом это назвать трудно. :? Но Ваши успехи впечатляют! :D Просто для меня тоже тема актуальна. :)

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Юлия писал(а):И еше она поясняла врачам, неокоторые сосуды до ее лечения к меня были утолщены, а тепреь , как она говорила дрогитм( и они смотрели тодже находили, сосуды вытянулись, стали ровными, то есть некотрый регресс ретинопатии местами произошел.
Юль, и еще вопрос - в дополнение к вопросу Наты. Она что: в предыдущий раз делала фотографию, а потОм сравнивала? Или как? То есть я могу себе представить, что доктор запомнила факт гемофтальма, или отслойки сетчатки, или экссудат, если он был в "характерном" месте... Но чтобы доктор, при её потоке пациентов, запомнила степень извитости и толщину стенок, причем некоторых сосудов... :shock:

И вообще - после твоего последнего поста у меня мозги враскорячку: снова не знаю, куда ехать, хотя еще вчера всё было решено...

Аватара пользователя
Юлия
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 09.03.2004, 20:18

Сообщение Юлия »

ЮМ писал(а):
Юлия писал(а):И еше она поясняла врачам, неокоторые сосуды до ее лечения к меня были утолщены, а тепреь , как она говорила дрогитм( и они смотрели тодже находили, сосуды вытянулись, стали ровными, то есть некотрый регресс ретинопатии местами произошел.
Юль, и еще вопрос - в дополнение к вопросу Наты. Она что: в предыдущий раз делала фотографию, а потОм сравнивала? Или как? То есть я могу себе представить, что доктор запомнила факт гемофтальма, или отслойки сетчатки, или экссудат, если он был в "характерном" месте... Но чтобы доктор, при её потоке пациентов, запомнила степень извитости и толщину стенок, причем некоторых сосудов... :shock:

И вообще - после твоего последнего поста у меня мозги враскорячку: снова не знаю, куда ехать, хотя еще вчера всё было решено...
Ну вобшим фоту не делали ... ХОтя надо подумать у меня есть ведь с федоровского за разный период. Может сравнить?
Консервативное лечение? да не, никакого. Его практически и не существует ведь.
PS про бактериофаги не подскажешь ничего?

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Не, Юль, знала бы - уже бы подсказала...

Аватара пользователя
Nata
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 15.07.2005, 13:33
Контактная информация:

Сообщение Nata »

Юль, и еще вопрос - в дополнение к вопросу Наты. Она что: в предыдущий раз делала фотографию, а потОм сравнивала? Или как? То есть я могу себе представить, что доктор запомнила факт гемофтальма, или отслойки сетчатки, или экссудат, если он был в "характерном" месте... Но чтобы доктор, при её потоке пациентов, запомнила степень извитости и толщину стенок, причем некоторых сосудов...


По поводу того, что офтальмолог определила состояние сосудов, я не сомневаюсь, т.к у меня врач наблюдает точно также. Во всяком случае это говорит о ее высокой квалификации. :) Просто если Юлия долго у нее наблюдается, врачу увидеть улучшение или ухудшение состояния сосудов не составляет труда. :) И новообразования они видят. Т.к лазер был сделан, те сосуды которые возможно было коагулировать были локализованы, поэтому появление новых увидеть можно. Другой вопрос за счет чего улучшение состояния? :?:
Может влиять компенсация СД, я согласна, но ИМХО не только. Потом при осложнениях на галаза офтальмологи боятся наших гипо больше, чем повышения СК. :shock:

По поводу бактериофагов даю ссылку, может чем поможет. :)
http://www.vaccina.kz/bakfaq.htm

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Nata!
Я, конечно, спорить не буду, но, насколько я знаю, человек наблюдается у этого доктора не так уж долго и не слишком часто.
Про новые сосуды я не спорю: если их уже не было, а они вдруг начали расти - это грамотный доктор увидит.
Но запомнить степень извитости своих сосудов, причем каждый из которых имеет свою конфигурацию, и толщину их стенок - ИМХО это чересчур круто даже для чересчур крутого доктора.
Да и потОм: я понимаю, как могут запустеть и "рассосаться" новообразованные сосуды. Но как могут распрямиться свои родные?

Аватара пользователя
Юлия
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 09.03.2004, 20:18

Сообщение Юлия »

ЮМ писал(а):Nata!
Я, конечно, спорить не буду, но, насколько я знаю, человек
Да и потОм: я понимаю, как могут запустеть и "рассосаться" новообразованные сосуды. Но как могут распрямиться свои родные?
Я езжу к ней каждй месяц, полтора А потм, никто про расссывания сосуджов не говорил

Аватара пользователя
Nata
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 15.07.2005, 13:33
Контактная информация:

Сообщение Nata »

Да и потОм: я понимаю, как могут запустеть и "рассосаться" новообразованные сосуды.
А разве могут?. :shock: Я поняла, что при пролиферативной ретинопатии не могут. :cry:

Не по теме. :D Сколько не стараюсь, не могу оформить цитату должным образом. :lol: Вот такая "сообразительная"! :lol:

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Nata писал(а): А разве могут?. :shock: Я поняла, что при пролиферативной ретинопатии не могут.
Не по теме. :D Сколько не стараюсь, не могу оформить цитату должным образом. :lol: Вот такая "сообразительная"!
По теме: Насколько я понимаю, при "прицельной" лазерокоагулции ответвление новообразованного сосуда от более крупного родного "заваривают", и он запустевает, т.к. кровь в него не поступает.
А при ПЛРК он как бы "рассасывается" за ненадобностью, так как площадь сетчатки, "требующая" питания, уменьшается, и необходимость в "лишних" новых сосудах пропадает. Но это мой, чисто дилетантский взгляд!

Не по теме
: нажимаешь прямоугольничек "цитата" в правом верхнем углу поста, на который хочешь ответить. В открывшемся прямоугольнике окна оставляешь часть до первой закрывающей квадратной скобки и последнюю [/quote]. В середине между ними все, что хочешь, можно удалять.

Аватара пользователя
Ренат
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30.08.2005, 8:29
Контактная информация:

Сообщение Ренат »

Сорри, что не совсем в тему. А вообще для глаз при СД, что хуже - гипогликемия или высокие сахара (гипергликемия)? И ещё, просмотрел здесь все ответы, но никто не говорил про влиянии высокого давления на развитие ретинопатии... Сочетание двух неблагоприятных факторов - высокого давления и завышенных сахаров в крови усиливают риск образования этих хрупких - "ложных сосудов"... ?
У меня у самого близорукость, но очками не пользуюсь, вообще скажите, развитие ретинопатии зависит от близорукости или дальнозоркости? И ещё, насколько увеличивается риск развития ретинопатии если например сидишь за ПК или телеком?

Аватара пользователя
Nata
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 15.07.2005, 13:33
Контактная информация:

Сообщение Nata »

Сорри, что не совсем в тему. А вообще для глаз при СД, что хуже - гипогликемия или высокие сахара (гипергликемия)? И ещё, просмотрел здесь все ответы, но никто не говорил про влиянии высокого давления на развитие ретинопатии... Сочетание двух неблагоприятных факторов - высокого давления и завышенных сахаров в крови усиливают риск образования этих хрупких - "ложных сосудов"... ?
У меня у самого близорукость, но очками не пользуюсь, вообще скажите, развитие ретинопатии зависит от близорукости или дальнозоркости? И ещё, насколько увеличивается риск развития ретинопатии если например сидишь за ПК или телеком?
Вообще-то и гипогликемия, и гипергликемия отрицательно влияют на развитие ретинопатии. При гипергликемии эти самые сосуды и появляются. А если диагноз уже поставлен, то гипо говорят страшнее.
Для глаз опасны резкие перепады давления. А высокое давление в любом случае нужно купировать, а потом стараться поддерживать в ровном состоянии.
Про сочетание двух факторов Вы верно отметили. Так что страйтесь следить и за тем, и за другим.
Насколько я знаю, близорукость не влияет на развитие ретинопатии. А за ПК сидеть чрезмерно и здоровым людям вредно. :)

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Ренат писал(а):И ещё, просмотрел здесь все ответы, но никто не говорил про влиянии высокого давления на развитие ретинопатии... Сочетание двух неблагоприятных факторов - высокого давления и завышенных сахаров в крови усиливают риск образования этих хрупких - "ложных сосудов"... ?
У меня у самого близорукость, но очками не пользуюсь, вообще скажите, развитие ретинопатии зависит от близорукости или дальнозоркости?
Ренат!
1. Гипертония может послужить причиной развития т.н. гипертонической ретинопатии: это другое заболевание, с совершенно иной клинической картиной, но сочетание этих двух ретинопатий - это вообще гремучая смесь!
2. Как правильно сказала Ната, гипертония навряд ли стимулирует образование новых сосудов, зато повышает риск кровоизлияний в ужЕ имеющихся сосудах.
3. В прессе мелькали сообщения, что наличие умеренной близорукости наоборот "тормозит" развитие ретинопатии (объяснений не было, чисто статистические данные).

Тверичанка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22.08.2005, 9:35
Контактная информация:

Сообщение Тверичанка »

А я к хорошим окулистам (в Диабетический центр)попала только когда уже множество кровоизлияний было, причем поводом для обращения были совсем другие причины (красный глаз и боль на свет по ощущениям такая, как еслиб отверткой в глаз). Я к своему ужасу (и стыдут.к. болею 10 лет), только когда лазером стали делать , узнала что такое ретинопатия и какие осложнения она несет. Ни один врач не объяснил что это развивается медленно и незаметно, а бьет коварно сразу до слепоты. Мне просто говорили, что глаза плохо видеть будут при осложнении, а у меня всегда была единиза зрение. И когда обращалась к окулистам, что мол появилась зона маленькая выпадающая из поля зрения, окулист смотрела глазное дно и говорила, дааа, а что ты хочешь- это твой диабет! И ни слова про лазер, про лишние сосуды, про кровоизлияния. Сейчас читаю только одним глазом, вторым после лазера и тех кровоизлияний мелких вещей не вижу. С работы уволилась по собственному желанию, когда поняла что не вижу ни в компьютере, ни в документах в цифрах не уверенна (работала в банке). Так что плачУ за свою невежественность и невежественность наших "окулистов". Если б мне попалась ваша Скробогатова, я уверенна, что такого кошмара в жизни я бы не испытала.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 135 гостей