Граждане!

Ответить
Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Граждане!

Сообщение gennadiy23 »

Уважаемые друзья, сегодня в Государственной думе, после выступления Министра здравоохранения Зурабова выступал один из заместителей Комитета по здравоохранению ГД, который в своем выступлении отметил, что в Федеральном бюджете на 2006 год, расходы на программу "Сахарный диабет" снижены почти в 2 раза.
Конечно это надо еще проверить, но опасная инфа. Тем более не понятно, как она пересекается с обозначенной немного ранее темой Елены по поводу увеличения для москвичей в 2 раза полосок и иголок. :( :( :(

Аватара пользователя
Kold
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 04.07.2005, 10:56
Контактная информация:

Сообщение Kold »

да это есть не очень хорошо :evil:

Аватара пользователя
Robin Good
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 11.09.2004, 7:39
Контактная информация:

Сообщение Robin Good »

Избавляются от диабетиков вне столицы
БУ ГА ГА ГА ГА :twisted: :twisted: :twisted:

Аватара пользователя
Nata
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 15.07.2005, 13:33
Контактная информация:

Сообщение Nata »

gennadiy23!
А когда они собираются публиковать проект бюджета? И еще вопросик. :) А разве в бюджете есть отдельная статья "Сахарный диабет"? :o

Storm
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 16.07.2004, 8:40
Контактная информация:

Сообщение Storm »

Нифига себе! На здравоохранение значит на 80% повысили, а тут? Или по прогнозам в этом году нас станет в 2 раза меньше? :roll:

Аватара пользователя
Владимир Пресняков
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17.01.2005, 9:30
Контактная информация:

Re: Граждане!

Сообщение Владимир Пресняков »

gennadiy23 писал(а):Конечно это надо еще проверить, но опасная инфа. Тем более не понятно, как она пересекается с обозначенной немного ранее темой Елены по поводу увеличения для москвичей в 2 раза полосок и иголок. :( :( :(
По закону Менделеева-Лаувазье если момквичам увеличили (это привычно) то у остальных надо отнять (это аксиома)

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

У меня есть такое предположение, что раньше обеспечение инсулинами и сахароснижающими твблетками финансировалось по программе "Сахарный диабет". А теперь его для инвалидов и прочих льготников "перегрузили" на 132 закон. Но тогда это означает, что при отказе от соцпакета инсулинами обеспечивать не будут. Но это только предположение.

Аватара пользователя
Transer
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 01.02.2004, 19:06
Контактная информация:

Сообщение Transer »

ЮМ писал(а):Но тогда это означает, что при отказе от соцпакета инсулинами обеспечивать не будут. Но это только предположение.
Предположением и останется уверен 100% :)

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Transer писал(а):Предположением и останется уверен 100%
Ну-ну. Оптимист - это реалист, которого жизнь еще мало била :wink: .

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Всем привет.
Nata бюджет опубликуют только после принятия его в 4 чтении, где то в декабре. Сейчас он прошел только так называемое 0 чтение (был согласован с "Единой россией). В бюджете есть два приложения Федеральные адресные инвестиционные программы (ФАИП) и Федеральные целевые программы (ФЦП). В одно из этих приложений и входит отдельной строкой эта программа, там же еще программа дети России. В бумажном виде пока не было времени найти.
ЮМ- 122 закон, а не 132. Нет обеспечение лекарством жизненно необходимым идет по другому вне зависимости то инвалидности и пр. Я этим вопросом не занимался все равно как скажут так и будет.
Володя могут ведь и построить какой нибудь зоводик по производству инсулина, где нибудь в Саратове, чтобы съэкономить.

Аватара пользователя
Nata
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 15.07.2005, 13:33
Контактная информация:

Сообщение Nata »

gennadiy23 писал(а): Nata бюджет опубликуют только после принятия его в 4 чтении, где то в декабре. Сейчас он прошел только так называемое 0 чтение (был согласован с "Единой россией). В бюджете есть два приложения Федеральные адресные инвестиционные программы (ФАИП) и Федеральные целевые программы (ФЦП). В одно из этих приложений и входит отдельной строкой эта программа, там же еще программа дети России. В бумажном виде пока не было времени найти.
ЮМ- 122 закон, а не 132.
gennadiy23! Спасибо за информацию! :)
А про какой закон идет речь? Ведь существует и 122, и 132.
ФЗ от 02.08.1995 N 122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов»
ФЗ от 23.10.2003 N 132-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РФ по вопросам реабилитации инвалидов»
Оба закона в редакции от 22.08.2004. :D

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

К сожалению информация подтвердилась.
В бюджете 2005 г. по Подпрограмме "Сах. Диабет" - 759 900 000, 00
в бюджете 2006 г. - всего 395 300 000, 00.
Остается надеяться, что может к следующим чтениям поправят, но если ни кто не поднимет этот вопрос (депутаты, правительство и т.п.), то ни чего делаться не будет.
Ната по моему мы попадаем под 122 з-н.

Аватара пользователя
Nata
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 15.07.2005, 13:33
Контактная информация:

Сообщение Nata »

gennadiy23 писал(а):Ната по моему мы попадаем под 122 з-н.
Честно говоря, я несколько сомневаюсь по поводу того, что мы попадаем под 122-ФЗ. :o Я тут его на досуге посмотрела. Ведь этот закон «…регулирует отношения в сфере социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, являющегося одним из направлений деятельности по социальной защите населения, устанавливает экономические, социальные и правовые гарантии для граждан пожилого возраста и инвалидов…».
Отсюда:
«Социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов включает:
1) социальное обслуживание на дому (включая социально-медицинское обслуживание);
2) полустационарное социальное обслуживание в отделениях дневного (ночного) пребывания учреждений социального обслуживания;
3) стационарное социальное обслуживание в стационарных учреждениях социального обслуживания (домах-интернатах, пансионатах и других учреждениях социального обслуживания независимо от их наименования);
4) срочное социальное обслуживание;
5) социально-консультативную помощь.»
Так что я не уверена в его полной принадлежности к нам. :)

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Я вообще-то имела ввиду закон № 122 ФЗ от 22.08.2004 г. Названия точного не помню - что-то типа "О внесении изменений и дополнений в кучу федеральных законов..."; в СМИ его обычно называют "Законом о монетизации льгот".
Кстати, сегодня имела толкинг с эндой, спросила ее: будут ли выдавать инсулин, если откажешься от соцпакета. Она мне ответила, что говорили, что будут, но бумаги никакой по этому поводу до сих пор не прислали, а без бумаги не будут, поэтому отказываться она не советует... :wink: .

Аватара пользователя
Nata
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 15.07.2005, 13:33
Контактная информация:

Сообщение Nata »

ЮМ писал(а):Я вообще-то имела ввиду закон № 122 ФЗ от 22.08.2004 г. Названия точного не помню - что-то типа "О внесении изменений и дополнений в кучу федеральных законов..."; в СМИ его обычно называют "Законом о монетизации льгот".
Кстати, сегодня имела толкинг с эндой, спросила ее: будут ли выдавать инсулин, если откажешься от соцпакета. Она мне ответила, что говорили, что будут, но бумаги никакой по этому поводу до сих пор не прислали, а без бумаги не будут, поэтому отказываться она не советует... :wink: .
Юль, наконец-то поняла о каком законе речь. :D Но, ИМХО, речь идет о монетизации услуг. А инсулин как давали, так по-моему и будут давать. :D Хотя мы, к сожалению, живем как на вулкане. :wink:

Аватара пользователя
Batt
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18.08.2005, 17:58
Контактная информация:

Сообщение Batt »

Я уже писала в теме "Вопросы по соцпакету..." - диабет и инвалидность (которая подпадает под 122 ФЗ) не очень связаны. Инсулин и раньше выдавали всем диабетикам. В газете как-то мелькнуло, что и средства введения инсулина (шприцы-иголки) и средства для самоконтроля(полоски) должны выдавать бесплатно, естественно без точного указания документа. Я долго рылась, нашла - Постановление Правительства РФ от 13 ноября 2001 г. "О федеральной целевой программе "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера (2001-2006 годы)". Там есть подпрограмма "СД", наряду с туберкулезом, онкологией, ВИЧ, ЗППП и т.д. Средства предусмотрены и на обеспечение лек.средствами (инсулином), и на "средства самоконтроля" - то есть тест-полосками. Источники финансирования - федеральный бюджет 22% (как раз где-то 700 млн., о которых писал gennadiy23), бюджеты субъектов федерации 70% (3 с лишим млрд.) и внебюджетные источники 8%.
Так что если с субъектом повезло - то все дают (например, в Москве). А если местный бюджет подкачал, то всё (кроме инсулина) покупаем сами - как я в Кирове

Аватара пользователя
Batt
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18.08.2005, 17:58
Контактная информация:

Сообщение Batt »

[quote="gennadiy23"]К сожалению информация подтвердилась.
В бюджете 2005 г. по Подпрограмме "Сах. Диабет" - 759 900 000, 00
в бюджете 2006 г. - всего 395 300 000, 00.
Остается надеяться, что может к следующим чтениям поправят, но если ни кто не поднимет этот вопрос (депутаты, правительство и т.п.), то ни чего делаться не будет.[quote]

Кстати, судя по всему, автор сообщения имеет возможность и проекты бюджета читать, и выступления в ГосДуме слушать. (Я все "Гаранты-Консультанты" перерыла, проект бюджета-2006 еще не выложили). Вы кому предлагаете этот вопрос поднимать? Можем мы поднять - только мыло Зурабова подскажите - уж мы напишем! (хи-хи)
Или его замов, или руководителей профильных комитетов в Думе, депутатов...
Могу предположить, что часть денег переложат на местные бюджеты (см. мой предыдущий пост - из гос.бюджета идет всего пятая часть денег). В 2006 вступает в действие закон о местном самоуправлении, очень многие пропорции в распределении бюжетов сильно изменяются (есссно, не в пользу жителей "бедных" регионов). Поэтому и такое снижение. В любом случае - остаётся только ждать развития событий.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Batt писал(а):Я уже писала в теме "Вопросы по соцпакету..." - диабет и инвалидность (которая подпадает под 122 ФЗ) не очень связаны.
Это с наших позиций как потребителей - не очень. А с позиций финансовых - очень даже очень :evil: .
У нас в городке федеральным льготникам (участникам войны, узникам, инвалидам) выдают льготные лекарства в одной аптеке, а региональным (ветеранам труда, труженикам тыла и пр.) в другой.
Так вот, в "федеральной" аптеке выдают инсулин и спиртозаменитель диабетикам - инвалидам, а диабетикам - неинвалидам - в "региональной", причем спирт - настоящий!!! :shock:
Из чего я сделала вывод, что местные власти для диабетиков-инвалидов расходы на инсулин тоже "спихнули" на 122 закон - им так выгоднее: он полностью финансируется из федерального бюджета. И именно поэтому у меня нет уверенности, что если отказаться от соцпакета - то инсулин останется: в этом году для диабетиков-инвалидов он финансировался тоже по 122 закону - стало быть, оказался в одной корзине с другими лекарствами. По крайней мере, у нас в области. И если отказаться от лекарств...

Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 02.10.2004, 10:30
Контактная информация:

Сообщение Мария »

Юля, у нас в Питере точно так же, я не инвалид, и получаю инсулин по региональному рецепту, а все инвалиды вкючены в федеральный список, если я получу инвалидность, то автоматически перейду в федеральный список.
А насчет отказа от социального пакета для не инвалидов это чревато....т.к. наша тетя отвечающая за здравоохранение уронила такую фразу - я не знаю целесообразен ли отказ от социального пакета людям с такими заболеваниями, как астма и диабет, т.к. лекаства для них жизненно необходимы и относятся к разделу дорогих...Так что из этой фразы можно понять, что лекарства для диабетиков так же становятся платными.....

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Мария писал(а):А насчет отказа от социального пакета для не инвалидов это чревато..
Мария!
:shock: А что такое "социальный пакет для не инвалидов???" Если они, конечно, не участники войны, не блокадники и не чернобыльцы? Обычным диабетикам-неинвалидам не от чего отказываться: им взамен денег никто не предлагает. Речь как раз идет о диабетиках - инвалидах. Что можно получить 450 руб., но потерять инсулин.

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Batt да по роду деятельности есть возможность бывать в ГД, и доставать некоторые документы. Давить надо начинать с похода к своему депутату (которого избирали) и давать ему наказ, правда если он не из Единой России будет сложно, сейчас депутатов из других фракций не слушают, да и саму ЕР не особенно слушают, может если давить со всех частей России, то что нибудь и получится, но не факт.
Самый худший вармант если будут строить завод где нибудь в Саратове или еще где, вот это будет второй Брынцалов (Лужков уже не раз зарекался). Инсулин говорят будут давать в любом случае.
Да кому интересно на полное содержание Президента предусмотрено 5 900 000 000,00 рублей на 2006 год.
Вот так.

Аватара пользователя
Transer
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 01.02.2004, 19:06
Контактная информация:

Сообщение Transer »

Давить на депутата можно только одной вещью - $$$$$$$$$$$
:lol:

Аватара пользователя
Batt
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18.08.2005, 17:58
Контактная информация:

Сообщение Batt »

2 Юлия: так я именно про это и писала в другой теме - диабетикам-неинвалидам в нашем городе пока получается полегче жить. Им инсулин прямо врач в кабинете из холодильничка выдает. А я со своей 3 гр. часами в очередях... А на работе проблемы нарастают... Кстати, в наших краях "региональные" льготники (ветераны, репрессированные и пр.) из лекарств ничего бесплатно не получают, и со скидкой тоже. Так что нет такого понятия - "другая аптека". Диабет - лекарства у врача на приеме. Точка.
А про спирт вообще сказали "забудьте". Псоледние лет 7 я его за деньги по рецепту выкупала, так как у нас 3й группе льготных лекарств не давали. А в этом году рецепт выписывать отказались. Говорят: "намыленной ваткой пользуйтесь". якобы, по последним научным данным спирт плохо влияет на места уколов, воспаления от него... Областной энд на каком-то совещании сказал...
Я в горздрав сходила - поговорила, там страшно удивились: "За свой счет покупаете - так в чем проблемы? Должны выписывать!" При мне позвонили в поликлинику, намылили кому-то шею... Теперь рецепт дают (страшный такой, с кучей печатей, подчеркиваний, со всеми паспортными данными) - и за свой счет, 70%... Отношение врача - соответствующее, губки поджаты, взгляд суров...

2 gennadiy23: наш депутат до избрания милиционером был. Ему уже тогда что-то объяснить весьма проблематично было. Кулаком по столу - и вперед. Сейчас в ЕР состоит...
(А если ссылочка на бюджет2006 где-нибудь появится, сообщите, если не трудно, до дкабря ждать не хочется) А то аргумент "мне тут в подворотне сказали" слабо работает.

Ирина

Сообщение Ирина »

Эти "последние" научные данные были известны еще в начале 90-х годов. Не воспаляется, а при смешивании с инсулином спирт уменьшает его действие. А поскольку инсулин сам по себе содержит какие-то дезинфицирующие или что-то типа того ингредиенты то и спирт использовать при уколах инсулина не надо. Поэтому же можно колоть одной иглой/шприцом до полного посинения (читай до затупления иглы :-)), а также колоться через одежду, что с другими лекарствами не пройдет.

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Уважаемая Batt, проект Бюджета размещен на сайте minfin.ru, искать мою инфу надо в приложениях 39, 41, 42 в разделе 09 (в 2-х местах).

Аватара пользователя
Batt
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18.08.2005, 17:58
Контактная информация:

Сообщение Batt »

Ирина, спасибо, на самом деле я немного про это раньше уже слышала. Просто почему-то только в этом году спирт перестали выписывать, именно с таким обоснованием. Вообще я его (спирт) с инсулином не смешиваю :wink: , просто когда на даче ночуем или в походных условиях укол ставишь (типа на работе), то хочется руки как следут потереть, после всех ручек дверных. Я по жизни человек брезгливый. Да и место укола иногда кровит, прикрыть ваткой со спиртом как-то привычнее.

gennadiy23 - спасибо за инфу. :P

Anitra
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 26.07.2004, 23:45
Контактная информация:

Сообщение Anitra »

Для Геннадия
Шеф вряд ли в курсе, мы в другом комитете. Будет время - сама могу посмотреть. Думаю, вряд ли стоит гнать волну. Возможно, эти расходы переложили на местные бюджеты, соответственно, в федеральном цифра сократиться. Наверное, для регионов это плохо. Для Москвы - вряд ли что-то в худшую сторону изменится.

Аватара пользователя
Batt
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18.08.2005, 17:58
Контактная информация:

Сообщение Batt »

Ага, для Москвы ничего не изменится... Москвичи все в белом, как всегда. А регионам гнать волну не надо, сидите в :shock: и не чирикайте :lol: !
А я вот этот вопрос президенту отправила :)

oks
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 12.07.2004, 14:06
Контактная информация:

Сообщение oks »

Если покупать спирт за деньги для протирки, то, ИМХО, не стоит возиться с рецептами. Можно брать обычную "Трою" или нечто аналогичное, представленное в широком ассортименте. Это самый настоящий "косметический" спирт. Пить его, конечно, медики очень не советуют (хотя многие все равно пьют))), но вот протираться можно запросто - и дезинфекция будет что надо, и для кожи сплошная польза...)))

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Anitra моя инфа уже проверена (сам смотрел), просто может твой шеф поднимет этот вопрос хотя бы обратит внимание на это. Я думаю не только регионам, но и москвичам, наверно будет не на много лучше.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 138 гостей