Как сократить потребление соли?

Ответить
Alex.S.
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 15.12.2004, 13:08
Контактная информация:

Как сократить потребление соли?

Сообщение Alex.S. »

Прочитал все посты касающиеся давления и почек и все в один голос советуют сократить потребление соли. Но это легче сказать чем сделать!!! Я вообще солеед и даже не знаю с чего начать. Тут кто-то очень правильно заметил, что безсолевая диета на несколько порядков сложнее бессахарной? Каковы вообще "нормы" потребления соли? Сколько соли можно съедать в день с учетом нормального питания. (хлеб, колбасы, соления и т.д) Сегодня есть заменители всего, неужели нет заменителя соли? Может кто нибудь знает? И совсем не важно сколько это стоит. Может быть кто-то может дать дельные советы? Буду очень признателен.

Alex

Ирина

Сообщение Ирина »

Заменителя соли нет. Есть калиевая соль, ее можно при пораженных почках, но все равно надо сперва сдать кровь на калий, а то может он у тебя тоже повышен. А как сократить - очень просто, перестать сыпать соль в еду. Специи - можно, острое можно, чеснок, лук.... Подумай сам что тебе важнее - кушать вкусно или остаться без почек?

Елена

Сообщение Елена »

Для меня отказ от соли - это в первую очередь отказ от готовых продуктов: сосиски, колбаски, селёдки. От солений. От соленых типов сыров. Переходить на натуральные продукты. И перестать солить пищу при приготовлении. Если уж совсем никак, лучше посолить в тарелке.

Alex.S.! Это поначалу кажется трудно. А потом начинаешь удивляться - как народ лопает такую гадость и даже не морщится... Ну в смысле - нормально посоленные продукты вдруг начинают казаться страшно пересолеными. Не вкусно...
Как-то у нас в гостях один израильтянин готовил стол - специально, чтобы показать, что они там лопают. Большого количества соли я не заметила. Насколько я помню, он использовал сок лимона, чеснок, другие специи и травки, которые у нас трудно найти, а у вас есть в большом количестве. (Хотя при использовании приправ надо учитывать состояние желудка...)

Тогда, когда с почками совсем плохо, плюс давление, приходится отказываться от соли совсем. У одной моей знакомой в рационе самые соленые продукты - это хлеб и адыгейский сыр (это такой прессованный творог). Зато давление в норме. И почки уже много лет после угрозы гемодиализа работают сами.

Кстати, при повышенном давлении отказ от соли - наипервейшее средство для его стабилизации.

Аватара пользователя
Transer
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 01.02.2004, 19:06
Контактная информация:

Сообщение Transer »

Можно покупать сушеную морскую капусту (продается и в баночках и в патетиках) и измельчать её (на кофемолке например) - намного полезнее, чем соль, а ощущения те же :)

Vzik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02.11.2005, 16:47
Контактная информация:

Re: Как сократить потребление соли?

Сообщение Vzik »

Alex.S. писал(а):Прочитал все посты касающиеся давления и почек и все в один голос советуют сократить потребление соли. Но это легче сказать чем сделать!!! Я вообще солеед и даже не знаю с чего начать. Тут кто-то очень правильно заметил, что безсолевая диета на несколько порядков сложнее бессахарной? Каковы вообще "нормы" потребления соли? Сколько соли можно съедать в день с учетом нормального питания. (хлеб, колбасы, соления и т.д) Сегодня есть заменители всего, неужели нет заменителя соли? Может кто нибудь знает? И совсем не важно сколько это стоит. Может быть кто-то может дать дельные советы? Буду очень признателен.

Alex
Попробуй перейти хотя бы частично на соевый соус. Это не только не вредно, но и полезно. Не все его, конечно, воспринимают, да и многие блюда с ним не приготовишь, но тем не менее хоть какая-то замена есть.

Аватара пользователя
Мила
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16.10.2005, 14:09
Контактная информация:

Сообщение Мила »

Не ем соль (совсем) уже около 2-х лет. Сначала было очень сложно. Начинала с: овощные салаты без соли, но заправленные майонезов, колбаса и сосиски отваренные в большом количестве воды, гарниры не солить вообще (можно добавлять в тарелку разные соусы, кроме соевого), никакого сыра, селедки и солений. Главное начать!

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Re: Как сократить потребление соли?

Сообщение ЮМ »

Alex.S. писал(а): Каковы вообще "нормы" потребления соли? Сколько соли можно съедать в день с учетом нормального питания. (хлеб, колбасы, соления и т.д)
Вот, кстати, сегодня на пачке соли прочитала: "Суточная норма потребления соли 5-6 г". Это для здоровых людей!
Я тоже больше 30 лет соль ограничиваю - без проблем. Только в общепите трудно - всё очень соленым кажется.

Аватара пользователя
Dia_Betty
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22.02.2005, 21:50
Контактная информация:

Сообщение Dia_Betty »

По-моему, совсем отказываться от соли нельзя. Соль тоже нужна организму.
А норма потребления, я читала, 1,5 чайной ложки в день.

Аватара пользователя
NOA
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29.03.2005, 18:33
Контактная информация:

Сообщение NOA »

Ув. Alex.S.! Сейчас мне тоже пришлось резко сократить потребление соли, хотя я и раньше ее не очень то употребляла. Сейчас же приходится варить все кашки-супчики без соли, и лишь перед тем как ее кушать я добавляю маслица и немного соевого соуса. Получается очень даже вкусненько. Правда он есть разный. Говорят, им можно полностью заменить соль. Хотя иногда возникают некоторые сомнения по поводу его состава. Вот, например «Соевый соус классический». Состав: вода, соя, арахис, соль, сахар, антиоксидант . А так я им очень довольна. А салатик из капусты и морковки я вообще заправляю просто яблочным уксусом или лимонным соком и постным маслом. Поначалу меня очень злило то, что все приготовленное без соли УЖАСНО невкусное и его вообще невозможно есть Так обидно стало, думаю, ну вот, приплыли, нельзя было есть сладкого, так теперь еще и соленого и вообще ничего ниЗЗЗЯ :cry: . НО. Через некоторое время действительно все оказалось не так уж и печально, как казалось до этого, и я уже не могла есть то, что готовилось дома для всех остальных, говорила: как вы ВООБЩЕ это можете есть?…. Мне даже кажется, что и на сладкое меня стало меньше тянуть. :wink:
А норма потребления 1.5 ч.л. в день – енто не про нас; соль задерживает жидкость в организме, в итоге повышение давления, отеки и т.д. А если появляются отеки, то можно принимать отвар петрушки как мочегонное, и еще для почек хороший препарат Канефрон – это полность растительный препарат (лучше настойку).
А еще я увидела в супермаркете «Соль с пониженным содержанием натрия» , специально для гипертоников. Не знаю, что за продукт такой, пока не покупала.

Alex.S.
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 15.12.2004, 13:08
Контактная информация:

Сообщение Alex.S. »

Спасибо всем за советы.
У меня пока все слава Б-гу нормально (ттт), но посмотрел, что пишут люди, посмотрел как я питаюсь и ужаснулся. Сыры с высокой жирностью, разные виды ветчины, соления, соленые семечки, а кроме всего прочего, я пищу сначала солю, а потом пробую. Решил взяться за ум, но пока только думаю как это сделать. Я думаю, что все надо начинать постепенно, иначе, если начать резко, то меня в лучшем случае хватит на неделю.

Alex

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Alex.S. писал(а): соленые семечки
Поделитесь рецептом. Поймите правильно я не придираюсь к словам. просто сейчас сижу и грызу семечки, наши российские , 100 гр в пакетике продаются, не солёныё. вот и подумалось как можно посолить семечки. может просто я таких не пробовал и не видел, тогда ОПС!

И, несколько вопросов к СД-ешним аборигенам, аксакалам, вундеркиндам, знатокам.
Понятно, что соль при диабете стоит ограничивать, а в некоторых случаях даже исключить из рациона вообще. Но, как тогда быть со столь не обходимым и не заменимым для нашего организма продуктом...элемента...микро..макро(извиняюсь, я не химик)..как ЙОД?
В каких продуктах есть ещё йод, какова суточная норма его потребления....какие существуют мед препараты?
Йод есть в листовом салате....но, извините я не жвачное животное перабатывать столько травы, чтобы восполнить дефицит йода.
Без йода....кхе...как без инсулина...не туды и не сюды. Щитовидка, слабоумие, дистрофия....чего там ещё.
Он есть в морских водорослях, угу,.... водоросли солёные, потому что растут море , как я понимаю? ...почему тогда морская рыба не солёная, а?
Отчего соя имеет солёный вкус...за счёт какого элемента? Она ведь не как рыба в море растёт. И не вредно ли соя для нашего организма? Ведь насколько известно прежде, чем употребить в пищу ростки сои их надо сначала припустить, чтобы вышли какие-то там токсины(извиняюсь, я не химик). Раньше на прилавках было много соевых продуктов, сейчас не вижу или просто не обращаю внимания, тогда снова ОПС!
Если есть елемент который отличен от соли, но имеет солёный вкус.....можно сделать вывод, что должны существовать заменители соли.(Селитра отпадает, даже не пытайтесь...а то вылечитесь от диабета навсегда)
Alex.S. писал(а):я пищу сначала солю, а потом пробою
Аналогично, сэр. Взял свежий огурец и попробовал сменить тактику действий.... Конечный результат оказался.... тем же :D Главное не переборщить.
Доброго здоровичка и хорошего настроения! "каламбур от Юр, но доля правды всегда есть!"

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Yur - у меня тетя фанат семечек, так она их моет потОм усиленно солит и жарит, получаются вроде ничего, помоему есть и готовые жареные и соленые.
Юр соль это NaCl - а где ты увидел йод?. :D

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Гена, спасибо за рецепт, попробую.
А йод и соль...ну...задумался, задался вопросом, не зная на него ответа...может показалось, тогда третий раз ОПС! Если дашь формулу йодированной соли, тоже буду признателен.

Я не химик и не медик,
Я... советский диабетик.
Йод и соль, и что и как?
Не сочтите что, .....(из двух возможных слов, выбирайте любое)

Но для чего тогда делают ЙОДИРОВАННУЮ СОЛЬ? Посмотрел...есть хлеб йодированный, но опять же, он с солью.
Почему? ...моё предположение соль единственый (ну акромя чего-то мне пока не известного) источник йода в организм?
Могу ошибаться и спорить, пока не станет ясно. Наш "коллега" Я. Бранд, как-то так именно и говорил.
Доброго здоровичка!

Alex.S.
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 15.12.2004, 13:08
Контактная информация:

Сообщение Alex.S. »

Yur писал(а):
Alex.S. писал(а): соленые семечки
Поделитесь рецептом. Поймите правильно я не придираюсь к словам. просто сейчас сижу и грызу семечки, наши российские , 100 гр в пакетике продаются, не солёныё. вот и подумалось как можно посолить семечки. может просто я таких не пробовал и не видел, тогда ОПС! !

У нас готовые соленые семечки в пакетах продаются на каждом шагу. Более того, если вы захотите купить готовых не соленых семечек, то придется поискать. По поводу приготовления, я согласен с Геннадием, семечки сначала смачивают, потом солят, дают подсохнуть и жарят. В тонкости процесса я не посвящен, поэтому сколько мочить, сколько солить, сколько сушить и сколько жарить я сказать не могу.

Alex

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Юр!
При производстве йодированного хлеба, насколько я знаю, используется какой-то особый белок - иодоказеин, который изготавливается по очень хитрой технологии - именно потому, что иод, будучи летучим веществом, имеет свойство мгновенно из всего испаряться; в том числе и из незакрытого флакончика, и из соли.
Так что если ты не съел пачку иодированной соли за месяц, так это уже не источник иода, а обычная "белая смерть" :evil: .

Аватара пользователя
Tabletka
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 07.07.2004, 16:07
Контактная информация:

Сообщение Tabletka »

Люди, а почему соевые соусы считаются такими хорошими заменителями? Они ж собсно-то солёные за счёт того же NaCl, плюс там глютамат ещё, камедь и пр. фигня, не понимаю. И степень солености блюда заправленного этим соусом отвечает соответствующему количеству соли, растворенной в этом соусе :?:
Кстати за солёный вкус отвечают именно ионы Хлора!

Alex.S.
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 15.12.2004, 13:08
Контактная информация:

Сообщение Alex.S. »

Tabletka писал(а): Кстати за солёный вкус отвечают именно ионы Хлора!
Вот он выход который все так долго искали!!!
Давайте заправлять пищу хлоркой. И солено, и никаких следов этого противного натрия. :D :D :D

Аватара пользователя
Tabletka
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 07.07.2004, 16:07
Контактная информация:

Сообщение Tabletka »

В хлорке как раз содержится свободный хлор, в виде радикала можно сказать, у которого имеются неспаренные электроны, он способен окислять все на свете, лишь бы "найти им пару"...
ну это кончено дело вкуса- чем именно заправлять пищу... :wink:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 143 гостя