Калибровка глюкометров: по плазме и по крови. Что лучше?

Ответить
Верочка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17.11.2005, 10:20
Контактная информация:

Калибровка глюкометров: по плазме и по крови. Что лучше?

Сообщение Верочка »

Здравствуйте!
Нахожусь в процессе выбора глюкометра. Прочитав несколько статей и обзоров выбираю из 2-х моделей: One Touch Ultra и Accu-Check Go. НО у этих двух моделей разный принцип калибровки: первый - по плазме, второй - по цельной крови. В связи с этим вопрос: на что это влияет и что в результате каждый из них показывает - глюкозу в плазме или в крови и что именно надо измерять диабетику? А также интересно, что и как меряют в лаборатории при обычной поликлинике для корректного сравнения результатов. Я знаю, что перевести один результат в другой можно простым умножением-делением, но тем не менее, хотелось бы понимать суть. К тому же у них разный метод измерения.
А также по прошествии некоторого периода со времени последнего ообсуждения достоинств и недостатков моделей хотелось бы услышать новые мнения.
Прибор предполагается для моей пожилой мамы (66 лет), которая сама поленится, к сожалению, сделать себе анализ, так что, поскольку я с ней не живу, а навещаю, анализ будет проводиться несколько раз за 1 день в неделю, и еще несколько разовых измерений. Так что где-то 5х4+4=24 анализов в месяц. В продаже в СПб имеются нынче обе модели и все расходные материалы к ним. Т.к. технический прогресс не стоит на месте и учитывая, что скупой платит дважды, а то и трижды и не всегда только деньгами, хочется приобрести действительно хороший прибор, тем более, что знаю места, где они стоят одинаково.

Что посоветуете?

Заранее благодарю.

Аватара пользователя
FaSSi
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 19.10.2005, 17:24
Контактная информация:

Сообщение FaSSi »

Мне почему-то Ультра больше нравится, компактнее и метод измерения электрохимический более современный. И вот наша лаборатория к примеру выдает результаты по плазме. Считаю что переводить даже и не нужно, просто достаточно знать какие нормы по плазме а какие по крови.
Еще преимущество в том что Ультру не нужно чистить.
И к нему выписывают полоски бесплатно :P

Аватара пользователя
Ёж
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16.09.2005, 16:45
Контактная информация:

Сообщение Ёж »

Калибровка не столь важно, так как врут они все примерно одинаково :evil: :evil: :evil:

Чаше Важно это доступность расходников и их стоимость

Насчет бесплатных полосок не в курсе, но если практикуют, то это очень не плохо! (нужно узнать у энда) потом если ваша мама отказалась от мед обеспечения (т.е. получает деньгами компенсацию) то без платно естественно вам не дадут полоски

Могу кратко рассказать о достоинствах одного прибора
One Touch Ultra
замер можно делать не только из пальца а также из руки, ноги (чудеса замера по плазме, А в случае с цельной кровью только из пальца)
замер 5 сек.(очень удобно, не надо ждать)
есть память замеров (практично)
очень маленькая капля крови (мене болезненно)
просто вставляешь полоску прибор сам включатся (без хитростей)
подносишь каплю крови к полоске и она сама всасывается в зону теста (меньше шансов получить не правильный анализ)
довольно крупные цифры (если зрение плохое то удобно)
Он может показывать в двух системах измерения (на самом деле не критично)

стоимость полосок 700-800 руб за 50 шт (но это того стоит учитывая его плюсы)

если гонитесь за дешевыми расходниками то это в сторону ЗАО "ЭЛТА" тут они к стати тусуются и сечас будут петь про свои чудеса дешевых расходников



Accu-Check – не знаю не пользовал

gaya
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 26.10.2005, 20:24
Контактная информация:

Сообщение gaya »

Ой, а действительно можно из ноги или руки измерять?
У нас one touch ultra, мы только из пальца берем кровь.
Мне казалось, там чтоб взять из других мест, нужно выполнение каких-то спец. условий: натощак и т.п. Разве нет?

Аватара пользователя
Ёж
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16.09.2005, 16:45
Контактная информация:

Сообщение Ёж »

gaya писал(а):Ой, а действительно можно из ноги или руки измерять?
У нас one touch ultra, мы только из пальца берем кровь.
Мне казалось, там чтоб взять из других мест, нужно выполнение каких-то спец. условий: натощак и т.п. Разве нет?
Условия конечно есть 8)
Там в инструкции все написано, когда можно и как (а в других приборах чаще вообще это не возможно) там еще на приборе нужно поставить что замер НЕ из пальца (и вперед себя дырявить :D )

что не удобно
так это из других частей тела тяжелей достать кровь
и погрешность выше(можно гипу провафлить)

С.М инструкцию

Аватара пользователя
Natik
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 20.01.2005, 10:41
Контактная информация:

Сообщение Natik »

Если говорить о точности этих приборов, то результат один в один совпадает.
Лично я придпочитаю Accu-Chek, хотя ультра пылится на работе, но пользуюсь я этим глюком редко, т.к. надо отнимать 12%, а мне лень. У accu-chek получил результат и больше мозги ни чем не забиваешь и не напрягаешь.
Между собой они ,помоему, ничем не отличаются, берите тот, что понравится лично Вам.

Аватара пользователя
FaSSi
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 19.10.2005, 17:24
Контактная информация:

Сообщение FaSSi »

т.к. надо отнимать 12%
А для чего отнимать если сейчас многие лаборатории выдают результат по плазме и хотите или нет но в будущем все результаты по стандарту должны быть по плазме. И кстате не 12% а 11% нужно отнимать!

Аватара пользователя
Natik
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 20.01.2005, 10:41
Контактная информация:

Сообщение Natik »

FaSSi, по поводу 11 % соглашусь с вами, прошу прощения за ошибку :oops: , давно не пользовалась ультрой - последний раз в апреле (Сейчас еле нашла ультровскую таблицу соответствия ).
К стати в инструкции к ультре написано следующее: "Если Вы раньше пользовались другим типом прибора, дающим результат по цельной крови, Вы можете заметить, что результаты анализов, полученных с помощью системы OneTouch Ultra, на 12% превышают результаты, которые были получены при помощи прибора, использованного ранее."
А отнимать приходится, т.к. и мой районный эндокринолог и консультант во 2 меде пользуются результатами по капелярной крови, поэтому из уважения к врачам результаты самоконтроля приходится записывать в дневник по капелярной крови.

Ультра измеряет сахар крови по цельной крови, а затем результат пересчитывает по плазме, а я снова его перевожу в цельную кровь. Зачем этот сизифов труд. :P
И когда все наши лаборатории и эндокринологи перейдут на плазму, тогда возможно я и перейду окончательно на ультру. А так Accu-Chek forever
:D

Верочка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17.11.2005, 10:20
Контактная информация:

как правильно держать тест-полоски

Сообщение Верочка »

Всем огромное сапсибо. Купила я Акку-чек Гоу. Как-то меня эта плазма смутила, да и побольше он сам, цифры покрупнее, почему-то шумная реклама меня отпугивает. Слишком много всего Джонсон и Джонсон выпускает, это тоже смущает. Да и расходники подешевле.

Мама как раз успела от всего отказаться в собесе. Интересно, а можно все вернуть обратно? На счет бесплатных полосок именно к такой модели глюкометра в Питере может кто-нибудь ответить?

Могу сказать, что все преимущества, описанные Ежом, полностью относятся и к Акку-Чек Гоу.
Кроме того, не знаю, есть ли такое у One Touch Ultra, у Акку-Чек Гоу есть сигналы о заборе крови, готовности измерения, предупреждение о пороге гипогликемии (выбор из 3 значений), будильник на 3 сигнала, чтобы не забыть сделать анализ, расчет среднего значения за 7, 14, 30 дней, хотя это актуально может быть только для диабетиков 2 типа, которые на таблетках. Нам при выписке из больницы врач сказал, что главное, что нужно контролировать - тощаковый утренний сахар. Остальным этот средний сахар - это как температура в среднем по больнице. :lol: И еще - инфракрасный порт для передачи данных в комп. Мне кажется, это в любом случае проще, чем искать соответствующий кабель. Программу можно с их сайта скачать.

Самый основной вопрос, который теперь меня беспокоит - как правильно вставлять эти тест-полоски. Написано только, что их сгибать нельзя. А за какое место можно держать, когда вставляешь? Если держать так, как нарисовано, то можно всю ее залапать, там же какие-то как пленки, останутся на них отпечатки пальцев, не исказит ли это результат? Там сплошные участки разных цветов и вообще. Если за самый конец, то точно она прогибаться будет, потому что вставляются они достаточно туго. Я стараюсь вообще не притрагиваться ни к чему, держу по торцам, как бы объяснить, она получается как полка между двумя стенками-пальцами. И насколько это вообще существенно?

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

При вставлении (ой. какое слово... не красивое) полоски, главное не браться за "рабочую поверхность..., т.е. за то место, куда надо каплю крови наносить, а то что туго вставлять, так это должно разработаться... только долго будет разрабатываться, если редко измерения делать будете.

Аватара пользователя
SANhist
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 19.02.2004, 0:47
Контактная информация:

Сообщение SANhist »

А ЗАЧЕМ ИХ СГИБАТЬ???!!!

Верочка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17.11.2005, 10:20
Контактная информация:

Сообщение Верочка »

Да я не говорю, что сгибать, просто, поскольку входят они туго, сами тонкие и длинные, а самое главное, гибкие, то в процессе установки могут немного изгибаться. Я ж не знаю, насколько они чувствительные. Может, даже напряжение от минимального изгиба влияет на результат.

А на счет рабочей поверхности - так они же впитывают самым кончиком, как бы торцом, с лицевой стороны полоска вообще чистая остается. Я вообще окончательно ее на место ставила нажатием на торец... Может, так и нельзя....

Мне казалось, что рабочая поверхность, то есть та, с которой что-то там и считывает прибор, у нее - это какая-то черная пленочка с обратной стороны.... Может, в других приборах по другому...

Дело в том, что я инженер, может, поэтому мне такие вопросы в голову приходят, и я слишком от всего перестраховываюсь :) Но лучше перебдеть, чем недобдеть.[/b

Аватара пользователя
FaSSi
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 19.10.2005, 17:24
Контактная информация:

Сообщение FaSSi »

Верочка
К компьютеру вы его врядли подключите у него связь с КПК, да и самой программы на сайте НЕТ. Она платная.
И еще; у Ультры полоски можно брать за любые места не опасаясь испортить, да и вставляются они удобнее.
У нас стоимость полосок к Ультре 680 руб. к Гоу 750 руб.

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Полоски к "ван тач горизонту" вообще можно лапать грязными и сладкими руками с обеих сторон полоски не касаясь зоны теста, так сегодня мне его рекламировал менеджер в "пеликан".
Я думал они взаимозаменяемы с другими ван-тачами...ан нет..или?
Горизонт работает на батарее, не подлежащей замене, гарантия 4 года, после чего его должны обменять(извиняюсь, если упустил ранее или повторился)
Доброго здоровичка!

Верочка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17.11.2005, 10:20
Контактная информация:

тест-полоски

Сообщение Верочка »

Так а знает ли кто именно про полоски к Акку-Чек Гоу, за какое место их брать можно? Судя по картинке, нарисованной в инструкции, их как раз за какие-то пленки на обороте и берут. Но такая установка позволяет установить полоску в прибор только до половины ее длины, а чтобы затолкать окончательно, до упора, приходится дотрагиваться до той зоны на конце, которая слегка окрашена. Но вроде впитывает полоска одной точкой в центре этой зоны, которая обозначена на лицевой стороне черным. В инструкции написано "Не сгибая, аккуратно вставьте тест-полоску в направляющую для тест-полосок Вашего прибора Акку-Чек® Гоу в направлении, указанном, напечатанными на тест-полоске стрелочками, до тех пор, пока Вы не почувствуете, что она встала на место." И как это правильно сделать - непонятно. Хотя, с другой стороны, если бы до чего-то нельзя было дотрагиваться, думаю, об этом бы написали. Ведь написали же, что осторожно, не сгибая, вставлять в прибор. А лучше, я думаю, позвонить в их информационный центр, тем более, что бесплатно, авось разъяснят.

Да, жаль, что программы на сайте нет. А почему она платная? Тоже надо будет спросить... А к компу он подключается через инфракрасный порт. Я бы попробовала, если бы программа была. Может, в ней еще что интересное есть.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя